Rada Tilly, Chubut 21-Ago-2018
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

LOS PRINCIPALES PASES DE LA CATEGORIA "A"

ESTE DOMINGO SE INICIA LA SEGUNDA PARTE DEL AÑO. KEVIN FLORES SERA EL ARQUERO DE COMISION DE ACTIVIDADES INFANTILES.

Mañana arranca la segunda parte del año para la categoría “A”  de nuestro fútbol y este es el detalle de algunos de los pases registrados previo al inicio del torneo:  

JORGE NEWBERY

Llegaron: Alexis Cire (Argentinos del Norte -G. Roca- Río Negro), Enzo Carrizo (Mar del Plata de C. Olivia) y Damián Sobarzo (A. Diadema).

CAI

Llegaron  Kevin Flores  desde Florentino  Ameghino y Andrés Pacheco que viene del futbol chileno.

En esta mitad del año el equipo “Azzurro” sufrió algunas bajas importantes destacándose lo  Brian Orosco , Cristian García y Mateo Grasso que se fueron a Guillermo Brown de Madryn a jugar el Nacional B, mientras que  Luciano Iturrioz jugará en el Deportivo  Sarmiento y Juan Carlos Cárdenas  en Huracán.

 

HURACAN

El “Globo” mantiene parte de su  plantel con mucha juventud y le agregó al defensor  Bruno Pintos (D. Sarmiento), José Chacón (USMA) y desde Comisión de Actividades Infantiles llegaron   Juan Carlos Cárdenas  y Leonardo San Martín.

 

DEPORTIVO ROCA

El equipo que dirige Carlos Sebastián Rodrigues solo sumo la experiencia de  Facundo Tromer (viene de jugar en Rada Tilly) después va a afrontar el torneo con el mismo plantel del torneo inicial y se sumaron algunos jugadores de la categoría reserva.  

DEPORTIVO SARMIENTO

Al  plantel del equipo de la ciudad de los Lagos se sumo el arquero   Luciano Iturrioz (CAI) y la vuelta del delantero  Kevin Blackie además de Matías Chanampa  que viene de Mar del Plata de  Caleta Olivia).

AMEGHINO

Tiene nuevo entrenador que es Omar Zapitelli y solo llegaron el arquero Lautaro Dávila (que reemplazara a Kevin Flores)  el mediocampista de Roca Ian Schreiber  y el ex jugador de Ferro Alejandro Aynol.  

 

PETROQUIMICA

Llegó como entrenador José Guerreiro.

El equipo de Km “8”  tuvo el regreso de tres jugadores muy importantes como Jorge Lasso, Julián Bahamonde y Elías Cárdenas (todos jugaron en USMA) además de  Julián Carrizo (F. Ameghino) , Ezequiel Groppa (San Lorenzo PM) y Sebastián Sánchez.

 

USMA

El equipo de Km  “5”  tuvo el retorno de  Jonathan Molina desde Laprida y la llegada de un buen jugador como   Lucas Onit (Ciudadela)

Respecto al último torneo sufrió algunas bajas importantes ya que varios jugadores que estaban a prestamos tuvieron que retornar a sus clubes ellos son:  Jorge Lasso (Petroquímica), Julián Bahamonde (Petroquímica), Elías Cárdenas (Petroquímica), José Chacón (Huracán) y Fernando Calculef (A. Diadema).