Rada Tilly, Chubut 17-Oct-2018
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

TRES PUNTEROS EN LA CATEGORIA "B"

EMPATARON LAPRIDA Y PALAZZO, RADA TILLY GANO Y AHORA LOS TRES SON LIDERES.
En un partido interesante en el primer tiempo y aburrido en el segundo Laprida y Palazzo igualaron en uno. Los goles llegaron en el primer tiempo abrió el marcador Facundo Villarroel para la visita y cerca de los veinte empató Villafañez para Laprida.
Mientras tanto Rada Tilly definió su partido en el primer tiempo ante Portugués ya que ganaba dos a cero con goles de Coll y Curzio y con ese resultado, que fue el definitivo, el equipo de la Villa Balnearia llegó a la cima que comparte con Palazzo y Laprida.
  

CATEGORIA “B”   FECHA 8

Resultados

DIADEMA 3 (Fernando Calculeff x 3)

CIUDADELA 2  ( ) 

 

RADA TILLY 2  (Nicolas Coll -  Dario  Curzio)

PORTUGUES 0

 

FERRO  1 (Enrique Miño)

OESTE JUNIORS S  (Dario Sáez x 2)

 

LAPRIDA  1 (Luciano Villafañez)

PALAZZO 1 (Joaquin Villarroel)

 

Goles en la fecha: 12

Goles en el torneo:  88

Promedio de gol: 2,75 por encuentro

Partidos jugados: 32

Ganados por locales: 17

Ganados por visitantes: 5

Empates: 10

Equipo más goleador: Ferro con 14

Equipo menos goleador: Ciudadela con 9

Equipo con menos goles en contra: Laprida con 5

Equipo con más goles en contra: Diadema con 18

Hat – Tricks:

 Jorge Iannolo de Rada Tilly a Ferro.  (3 goles)

Fernando Calculef  de Diadema (3 goles a Ciudadela)

 

Mejor equipo de local: Palazzo ganó  cuatro y empato uno  trece puntos no perdió nunca de jugando en casa.

Mejor equipo de visitante:Laprida con seis puntos, gano uno y empato tres. No perdió jugando de visita.

 

 

 

Próxima fecha 9ª

Diadema  - Laprida

Oeste Juniors – Rada Tilly

Palazzo - Ferro

Ciudadela- Portugués

 

 

 

GOLEADORES

5 Goles

Jorge Iannolo (Rada Tilly)

Enrique MIño (Ferro)

4 Goles

José Sambueza (Palazzo)

Fernando Calculef (Diadema)

3 Goles

Cristian Pacheco (Palazzo)

Dario Curzio (Rada Tilly)

José Sáez (Oeste Juniors)

Brian Cerdá (Oeste Juniors)

Diego Barrientos (Oeste Juniors)

Tadeo Sotomayor (Portugues)

Nicolas Figueroa (Ferro)

Maximiliano Pardo (Argentinos Diadema)

Joaquin Villarroel (Palazzo)

2 Goles

Luciano Villafañez (Laprida)

Sebastian Valeriano (Laprida)

Mariano Maripillan (Ciudadela)

Emiliano Luquez (Palazzo)

Ruben Bazán (Ciudadela)

Josúe Infante (Ciudadela)

 

1 Gol

Dario Moretta (Laprida)

Claudio Oyarzo (Diadema)

Diego Rubilar (Rada Tilly)

Dario Puntano (Portugués)

Franciso Mayorga (Laprida)

 

POSICIONES

Pos

EQUIPOS

J

G

E

P

GF

GC

DG

Pts

1

PALAZZO

8

4

2

2

13

7

6

14

2

LAPRIDA

8

3

5

0

10

5

5

14

3

RADA TILLY

8

4

2

2

12

9

3

14

4

OESTE JUNIORS

8

3

4

1

10

6

4

13

5

PORTUGUES

8

3

2

3

10

12

-2

11

6

FERRO

8

2

1

5

14

16

-2

7

7

DIADEMA

8

2

1

5

10

18

-8

7

8

CIUDADELA

8

1

3

4

9

15

-6

6