Rada Tilly, Chubut 19-Dic-2018
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

PORTUGUES GANO Y EL TORNEO SE DEFINE EN LA ULTIMA FECHA.

PORTUGUES VENCIO 4 A 0 A DIADEMA (5 -0) EN EL GLOBAL Y DE ESTA MANERA EL CAMPEON SE DETERMINA EN LA ULTIMA JORNADA.
Fueron treinta minutos en que el dominio de Portugués fue constante ya que en los primeros quince ya ganaba dos a cero y en la segunda parte liquidó la historia y manejó el resultado a su antojo ante un Diadema que no pudo afirmarse en ningún momento y quedó muy comprometido con el descenso directo.

Resultados

FERRO 1 (Enrique Miño)

RADA TILLY  2 (Diego Rubilar – Joaquín Perón)

 

LAPRIDA   0

PORTUGUES 1 (Sergio Sacolle) 

 

CIUDADELA  2 (Rodrigo Onit – Nicolas Maliqueo)

PALAZZO 6 (Josë Sambueza 4 – Facundo Villarroel – Gabriel Padilla)

 

DIADEMA 0

OESTE JUNIORS 3 (Diego Barrientos 2 – Brian Cerdá)

 

PORTUGUES 5 (Tadeo Sotomayo 4 – Dario Puntano )

DIADEMA 0 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Goles en el torneo: 156

Promedio de gol: 3,00 por encuentro

Goles convertidos por equipos locales: 86

Goles convertidos por equipos visitantes: 70

Partidos jugados: 52

Ganados por locales: 22

Ganados por visitantes: 14

Empates: 16

Equipo más goleador:  Palazzo      con  26

Equipo menos goleador: Diadema con 11

Equipo con menos goles en contra: Rada Tilly con 12

Equipo con más goles en contra: Diadema    con 32

Hat – Tricks:

 Jorge Iannolo de Rada Tilly .  (3 goles a Ferro)

Fernando Calculef  de Diadema (3 goles a Ciudadela)

Tadeo Sotomayor  de Portugués  (4 goles a Oeste Juniors)

Sebastian Figueroa de Ferro (3 Goles a Ciudadela)

José Sambueza de Palazzo (4 goles a Ciudadela)

Tadeo Sotomayor de Portugués  (4 goles a Diadema)

 

Mejor equipo de local:  Rada Tilly  y Portugués. Ganaron   cuatro y empataron  dos  catorce  puntos  .

Mejor equipo de visitante: Rada Tilly  ha obtenido trece   puntos jugando de visita con cuatro triunfos, un empate y una derrota..

 

 

 

 

 

 

Próxima fecha 14ª  - Ultima

Oeste Juniors – Laprida del Oeste

 Portugués - Ferro

Rada Tilly - Ciudadela

Palazzo - Diadema

 

 

GOLEADORES

12 Goles

Tadeo Sotomayor (Portugués)

10 Goles

José Nicolás Sambueza(  Próspero Palazzo)

7 Goles

Sebastian Figueroa (Ferro)

Enrique Miño (Ferro)

6 Goles

Dario Curzio (Rada Tilly)

5 Goles

Diego Barrientos (Oeste Juniors)

Jorge Iannolo (Rada Tilly)

Fernando Calculef (Diadema)

Julio Contreras (Laprida)

Emiliano Luquez (Palazzo)

Joaquin Villarroel (Palazzo)

 4 Goles

José Sáez (Oeste Juniors)

Brian Cerdá (Oeste Juniors)

3 Goles

Cristian Pacheco (Palazzo)

Maximiliano Pardo (Argentinos Diadema)

Sebastian Valeriano (Laprida)

Luciano Villafañez (Laprida)

Nicolas Maliqueo (Ciudadela)

Sergio Sacolle (Portugués)

2 Goles

Mariano Maripillan (Ciudadela)

Ruben Bazán (Ciudadela)

Josúe Infante (Ciudadela)

Dario Puntano (Portugués)

Francisco Mayorga (Laprida)

Alexis Olguín (Laprida)

Dario Moretta (Laprida)

Alexis Olguín (Laprida)

Nicolas Soto (Ferro)

Lautaro Argañaraz (Ciudadela)

Diego Rubilar (Rada Tilly)