Rada Tilly, Chubut 19-May-2019
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

ESTADISTICAS FINALES TORNEO FINAL "B"

RADA TILLY SE CONSAGRO CAMPEON Y LOGRO EL ASCENSO. TADEO SOTOMAYOR FUE EL MAXIMO GOLEAODR

 

CATEGORIA “B”   FECHA  11

ESTADISTICAS–

 

Goles en el torneo: 168

Promedio de gol: 3,05 por encuentro

Goles convertidos por equipos locales: 95

Goles convertidos por equipos visitantes: 73

Partidos jugados: 55

Ganados por locales: 24

Ganados por visitantes: 14

Empates: 17

Equipo más goleador:  Deportivo Portugués  28

Equipo menos goleador: Diadema con 12

Equipo con menos goles en contra: Rada Tilly y Laprida  con 14

Equipo con más goles en contra: Diadema    con 32

Hat – Tricks:

 Jorge Iannolo de Rada Tilly .  (3 goles a Ferro)

Fernando Calculef  de Diadema (3 goles a Ciudadela)

Tadeo Sotomayor  de Portugués  (4 goles a Oeste Juniors)

Sebastian Figueroa de Ferro (3 Goles a Ciudadela)

José Sambueza de Palazzo (4 goles a Ciudadela)

Tadeo Sotomayor de Portugués  (4 goles a Diadema)

 

Mejor equipo de local:  Rada Tilly  y Portugués. Ganaron   cinco  y empataron  dos  obtuvieron  diecisiete  puntos  jugando en casa

Mejor equipo de visitante: Rada Tilly  ha obtenido trece   puntos jugando de visita con cuatro triunfos, un empate y una derrota..

 

POSICIONES

Pos

EQUIPOS

J

G

E

P

GF

GC

DG

Pts

1

RADA TILLY

14

9

3

2

26

14

12

30

2

PORTUGUES

14

8

3

3

28

16

12

27

3

PALAZZO

14

7

3

4

27

15

12

24

4

LAPRIDA

13

4

8

1

19

14

5

20

5

OESTE JUNIORS

13

4

5

4

17

18

-1

17

6

FERRO

14

3

3

8

22

29

-7

12

7

CIUDADELA

14

1

6

7

17

30

-13

9

8

DIADEMA

14

2

3

9

12

32

-20

9

 

 

 

GOLEADORES

14 Goles

Tadeo Sotomayor (Portugués)

10 Goles

José Nicolás Sambueza(  Próspero Palazzo)

7 Goles

Sebastian Figueroa (Ferro)

Enrique Miño (Ferro)

Dario Curzio (Rada Tilly)

5 Goles

Diego Barrientos (Oeste Juniors)

Jorge Iannolo (Rada Tilly)

Fernando Calculef (Diadema)

Julio Contreras (Laprida)

Emiliano Luquez (Palazzo)

Joaquin Villarroel (Palazzo)

 4 Goles

José Sáez (Oeste Juniors)

Brian Cerdá (Oeste Juniors)

Sergio Sacolle (Portugués)

3 Goles

Cristian Pacheco (Palazzo)

Maximiliano Pardo (Argentinos Diadema)

Josue Infante (Ciudadela)

Sebastian Valeriano (Laprida)

Luciano Villafañez (Laprida)

Nicolas Maliqueo (Ciudadela)

Leandro Velázquez (Rada Tilly)

Ruben Bazán (Ciudadela)

Lautaro Argañaráz (Ciudadela)

2 Goles

Mariano Maripillan (Ciudadela)

Joaquin Perón (Rada Tilly)

Dario Puntano (Portugués)

Francisco Mayorga (Laprida)

Alexis Olguín (Laprida)

Dario Moretta (Laprida)

Alexis Olguín (Laprida)

Nicolas Soto (Ferro)

Diego Rubilar (Rada Tilly)

Pablo Burgos (Rada Tilly)

Aaron Cárcamo (Portugués)

 1 Gol

Claudio Oyarzo (Diadema)

Carlos Cedán (Portugués)

Christian Nieto (Portugués)

Cristian Sierra (Oeste Juniors)

Daniel Mancilla (Rada Tilly)

Elias Benitez (Portugués)

Fernando Saldaño (Portugués)

Gabriel Padilla (Palazzo)

Horacio Milan (Ferro)

Jair Fernández (Diadema)

Joel Lasso Bilbao (Ferro)

Jorge Galván (Laprida)

Lucas Vega (Ferro)

Mario Muscillo (Ciudadela)

Martin Loncón (Palazzo)

Matias Armoya (Laprida)

Mauricio Vera (Portugués)

Mauro Salso (Rada Tilly)

Matias Velázquez (Portugués)

Nicolás Coll (Rada Tilly)

Nestor Do Brito (Ferro)

Pablo Lavalle (Oeste Juniors)