Rada Tilly, Chubut 23-Mar-2019
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

METEN CAMBIOS

LA MITAD DE LOS EQUIPOS DE NUESTRA LIGA CAMBIARON CUERPO TECNICO.

 

Quedan muy pocos días para que se inicien los torneos del fútbol local, la primera semana de Marzo es la fecha estipulada por la Liga y en la previa uno de los aspectos que más ha resaltado es el gran movimiento en cuanto a los directores técnicos ya que de los  veinticuatro  equipos participantes en las tres categorías  doce  han cambiado de cuerpo técnico siendo  la categoría “A”  la que más novedades tuvo  ya que cinco equipos  tienen nuevos entrenadores  en algunos casos por ofertas en otras instituciones   (Montesino de Huracán se fue a Ecuador y en el caso de Javier Guerreiro se fue de Petroquímica a dirigir el torneo federal) y en  otros decisiones de las comisiones directivas.

Este es el detalle categoría por categoría  de los cuerpos técnicos temporada 2019

 

Categoría “A”

Jorge Newbery: Hugo Barrientos (nuevo) –  Anterior Eduardo Castro

Huracán: Thiago Errazu (nuevo) –  Anterior Jorge Montesino

USMA: Hugo Cárdenas (continua)

Petroquímica: Alejandro Saldaño (nuevo)    - Roberto Cardozo (Ayudante técnico)  - Anterior  Javier  Guerreiro

Deportivo Sarmiento: Pedro MIllapi   (nuevo)  - Anterior   Cristian Riffo

CAI: Nicolás  Segura – Andrés Silvera  (continúan)

Rada Tilly: Diego Gelinger (Continua)

Florentino Ameghino: Diego Mancini   (nuevo)  - Anterior  Julián Giménez (se fue a dirigir a Paraná  - Entre Ríos)

 

Categoría “B”

Próspero Palazzo: Héctor Villafañez (Continua)

Deportivo Roca: Fernando  Velázquez (Nuevo)  - Anterior  César Hernández

Ferro: Jorge Córdova (continua)  Rodrigo Amado (Ayudante técnico)

Laprida: Angel  Cano (nuevo) –  Anterior  José Albino

Caleta Córdova: Fernando  Sicard (nuevo)- Anterior Héctor Miranda   

Talleres Juniors: Pablo  Herrera (continua) Ricardo  Quimen (Ayudante técnico)

Oeste Juniors: Angel Barrientos (Nuevo)  -  Anterior  Marcelo Saldaño

Portugués: Daniel   Macías (continua)

 

Categoría “C”

Nueva Generación: Armando Tula (continua)

Ciudadela: Adrián  Romero (Nuevo)  - Anterior Diego Eliacincin

Diadema: Angel Samienta (continua)

Stella Maris: Héctor  Echaniz  (continua)

San Martín: Mariano Cabrera (Continua)  Enzo Figueroa (ayudante de campo)

Saavedra: Ariel   Forneron (continúa)   ayudante técnico  Ricardo Constanzo

Tiro Federal: Daniel  Gueicha  (nuevo) Marcelo Sánchez (ayudante de campo) – Anterior Alberto Raillan

Universitario: Diego  Robledo (Nuevo) Diego Eliacincin (ayudante de campo)  -  Anterior Javier  Maidana