Rada Tilly, Chubut 20-May-2019
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

CALETA NO AFLOJA

LE GANO A FERRO Y SIGUE LIDER JUNTO A LAPRIDA PERO CON UN PARTIDO MENOS.

Al principio fue sorpresa pero a medida que pasa el torneo Caleta Córdova se está transformando en una gran realidad,hoy  le ganó a Ferro por uno a cero con gol de Gabriel Contreras y a pesar de incluso jugar por momentos con inferioridad numérica tuvo el temple y coraje para mantener el resultado y de esta manera alcanzar nuevamente la punta (que comparte con Laprida) invicto  y con un partido pendiente.

Laprida estuvo muy cerca de seguir solo arriba ya que igualaba en uno con Portugués  (goles de Tadeo Sotomayor para el “lusitano” y Vladimir Cano para la visita) y sobre el cierre del partido tuvo la gran chance de un tiro penal que desperdició Maximiliano Pérez  ya que el arquero local se lo contuvo para ahogarle el  grito de gol y la punta.

En el restante partido jugado esta tarde por fin Roca llegó a la victoria y fue dos a uno ante un rival encumbrado y candidato  como Pròspero Palazzo. Joaquín Villarroel abrió el marcador para el “Aguilucho” pero Elio  Zarzosa y Raúl  Sedán lo dieron vuelta para el resultado definitivo. Todos los goles fueron en la primera parte.  

Resultados

Caleta Córdova 1 (Gabriel Contreras)

Ferro 0

 

Deportivo Portugués 1 (Tadeo Sotomayor)

Laprida 1 (Vladimir Cano)

 

Palazzo 1 (Facundo Villarroel)

Roca 2 (Elio Zarzoza – Raúl Sedán)

 

POSICIONES

Pos

Equipos

J

G

E

P

GF

GC

DG

Pts

1

CALETA CORDOVA

5

3

2

0

10

5

5

11

2

LAPRIDA

6

3

2

1

7

8

-1

11

3

PALAZZO

6

2

2

2

9

8

1

8

4

PORTUGUES

6

1

5

0

9

8

1

8

5

TALLERES JUNIORS

5

2

1

2

9

7

2

7

6

OESTE JUNIORS

5

1

2

2

9

7

2

5

7

FERRO

6

1

2

3

5

10

-5

5

8

ROCA

5

1

0

4

3

8

-5

3

 

   

 Goleadores

4 Goles

Tadeo Sotomayor (Portugués)

Julio Jáuregui ( Ferro)

Joaquin  Villarreal (Palazzo)

3 Goles

Gabriel Contreras (Caleta Córdova)

Brian Alvear (Oeste Juniors)

2 Goles

Carlos Ludden (Talleres)

Diego Barrientos (Oeste Juniors)

Carlos Pereyra (Oeste Juniors)

Sergio Sacolle (Portugués)

José Contreras (Caleta Córdova)

Julio Contreras (Laprida)

 

1 Gol

Abel Antinopay (Palazzo)

Luciano Villafañez (Palazzo)

Alan Nancuante (Laprida)

Dario ALzuri (Talleres)

Dario Yañez (Ferro)

Cristian Pacheco (Portugués)

Ezequiel De La Colina (Talleres Juniors)

Matias Velázquez (Portugués)

Mario Seguel (Ferro)

Pablo Rios (Caleta Córdova)

Fernando Llanquetrú (Ferro)

Jorge González (Caleta Córdova)

Leandro Alaníz (Caleta Córdova)

Sebastian González (Caleta Córdova)

Maximiliano Barria (Roca)

 

 

PROXIMA FECHA

 7ª Fecha 

 Roca – Oeste Juniors                                                                                               

Talleres  - Portuguès                                                                                               

Laprida – Ferro                                                                                                           

Caleta Córdova – Palazzo