Rada Tilly, Chubut 20-May-2019
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

CALETA CORDOVA, EL INTRATABLE

EL EQUIPO LE GANO A PALAZZO Y QUEDO COMO UNICO PUNTERO EN LA CATEGORIA "B" FOTO GENTILEZA DE ANGEL GABRIEL CARDENAS - OJO VLINDADO

 Caleta Córdova sigue a paso firme en su regreso a la categoría “B”,  esta vez la victima fue Próspero Palazzo  que tampoco pudo con el fútbol y el espíritu del equipo del Puerto que ganó por dos a cero y de esta manera ha quedada como único puntero de la categoría al finalizar la primera rueda.

Ignacio Norambuena y Enzo Cardozo fueron los autores de los goles del equipo local que, además, se mantiene invicto y con un partido pendiente lo que le permite encarar la segunda rueda con muchas expectativas.

Mientras tanto Laprida del Oeste perdió la punta sobre el cierre del partido ante Ferrocarril del Estado, el equipo del “5” no venia bien en el torneo pero dio la nota con un gol a falta de cinco minutos de Lucas Lasso que dejó en silencio y sin punta al equipo local.

Finalmente en su primer partido oficial en su cancha de césped sintético Roca ganó por uno a cero con gol de Raúl Sedán frente a Oeste Juniors y de esta forma sumo su segundo triunfo consecutivo y lentamente se va acomodando en la tabla de posiciones.

Resultados      

Roca  1  (Raúl Sedán)

 Oeste Juniors   0

Arbitro: Lucas Sanchez

 

Laprida  0

 Ferro  1  (Lucas Lasso)

Arbitro: Juan Carlos Diaz

 

Caleta Còrdova   2 (Enzo Cardozo – Ignacio Norambuena)

 Pròspero Palazzo  0  

Arbitro: Pedro López

  

 

Mañana Domingo 12 se completa la fecha con el siguiente partido:

15,30 Hs

Talleres Juniors  - Deportivo Portugués

Arbitro: Roberto De La Fuente

Lineas: Hector Velárdez – Fabio Calvi 

 

 

POSICIONES

Pos

Equipos

J

G

E

P

GF

GC

DG

Pts

1

CALETA CORDOVA

6

4

2

0

12

5

7

14

2

LAPRIDA

7

3

2

2

7

9

-2

11

3

PORTUGUES

6

1

5

0

9

8

1

8

4

PALAZZO

7

2

2

3

9

10

-1

8

5

FERRO

7

2

2

3

6

10

-4

8

6

TALLERES JUNIORS

5

2

1

2

9

7

2

7

7

ROCA

6

2

0

4

4

8

-4

6

8

OESTE JUNIORS

6

1

2

3

9

8

1

5

 

PROXIMA FECHA

   PRIMERA DE LA SEGUNDA RUEDA

Palazzo   - Oeste Juniors

Talleres    - Ferro

Roca – Portugués

Laprida  - Caleta Córdova

 Goleadores

4 Goles

Tadeo Sotomayor (Portugués)

Julio Jáuregui (Talleres JUniors)

Joaquin  Villarroel (Palazzo)

3 Goles

Gabriel Contreras (Caleta Córdova)

Brian Alvear (Oeste Juniors)

2 Goles

Lucas Lasso (Ferro)

Raúl Sedán (Roca)

Carlos Ludden (Talleres)

Diego Barrientos (Oeste Juniors)

Carlos Pereyra (Oeste Juniors)

Sergio Sacolle (Portugués)

José Contreras (Caleta Córdova)

Julio Contreras (Laprida)

 

1 Gol

Abel Antinopay (Palazzo)

Luciano Villafañez (Palazzo)

Alan Nancuante (Laprida)

Dario ALzuri (Talleres)

Dario Yañez (Ferro)

Cristian Pacheco (Portugués)

Ezequiel De La Colina (Talleres Juniors)

Matias Velázquez (Portugués)

Mario Seguel (Ferro)

Pablo Rios (Caleta Córdova)

Fernando Llanquetrú (Ferro)

Jorge González (Caleta Córdova)

Leandro Alaníz (Caleta Córdova)

Sebastian González (Caleta Córdova)

Maximiliano Barria (Roca)