ROCA LE GANO A FERRO
Se jugò la segunda fecha de la categoría “B” en donde el puntero Caleta
Còrdova sufrió su segunda derrota consecutiva (esta vez de local) al caer por
tres a dos frente a Oeste Juniors mientras que Laprida del Oeste perdió la gran
chance de llegar a la punta ya que perdio en su propia cancha ante Talleres
Juniors por uno a cero. Julio Jáuregui anotò el único tanto de los
“tallarines” en un triunfo que lo dejó a
mitad de tabla y la expectativa de lo que suceda en las próximas fechas.
Finalmente Roca le ganó por dos a uno a Ferro y de a poco va saliendo de
la zona baja de la tabla.
Mañana juega el Deportivo Portugués que si gana su partido ante Palazzo
alcanzaría la punta del torneo.
Resultados
Roca 2 (Emanuel Velázquez – David Duarte) – Ferro 1 (Luca Lasso)
Caleta Córdova 2 (Sebastian González –Leandro Alaniz) -
Oeste Juniors 3 (Brian Alvear 2 – Juan Quiroga)
Laprida 0 - Talleres Juniors 1
(Julio Jáuregui)
POSICIONES
Pos |
EQUIPOS |
J |
G |
E |
P |
GF |
GC |
DG |
Pts |
1 |
CALETA CORDOVA |
9 |
5 |
2 |
2 |
21 |
12 |
9 |
17 |
2 |
PORTUGUES |
8 |
3 |
5 |
0 |
13 |
9 |
4 |
14 |
3 |
LAPRIDA |
9 |
4 |
2 |
3 |
10 |
12 |
-2 |
14 |
4 |
TALLERES JUNIORS |
8 |
4 |
1 |
3 |
13 |
9 |
4 |
13 |
5 |
PALAZZO |
8 |
3 |
2 |
3 |
12 |
11 |
1 |
11 |
6 |
ROCA |
9 |
3 |
0 |
6 |
7 |
16 |
-9 |
9 |
7 |
OESTE JUNIORS |
8 |
2 |
2 |
4 |
13 |
13 |
0 |
8 |
8 |
FERRO |
9 |
2 |
2 |
5 |
7 |
14 |
-7 |
8 |
PROXIMA FECHA 10ª
Roca –
Laprida
Palazzo - Ferro
Oeste
Juniors – Portugués
Talleres
Juniors – Caleta Córdova
Partido pendiente:
Oeste Juniors - Talleres Juniors
Goleadores
6 Goles
Joaquín
Villarroel (Palazzo)
5 Goles
Tadeo
Sotomayor (Portugués)
Julio
Jáuregui ( Talleres Juniors)
Brian Alvear
(Oeste Juniors)
4 Goles
Sergio
Sacolle (Portuguès)
3 Goles
Gabriel
Contreras (Caleta Córdova)
Leandro
Gallardo (Caleta Córdova)
Enzo
Cardozo (Caleta Córdova)
Lucas Lasso
(Ferro)
2 Goles
Raúl Sedán
(Roca)
Ignacio
Norambuena (Caleta Córdova)
Luciano
Villafañez (Palazzo)
Carlos
Ludden (Talleres)
Diego
Barrientos (Oeste Juniors)
Carlos
Pereyra (Oeste Juniors)
Enzo
Cardozo (Caleta Córdova)
José
Contreras (Caleta Córdova)
Julio
Contreras (Laprida)