Rada Tilly, Chubut 18-Ago-2019
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

RESERVA "B"

OESTE JUNIORS (CON 2 PUNTOS DE VENTAJAS) Y CALETA CORDOVA SON LOS EQUIPOS QUE LLEGAN CON CHANCES DE VUELTA OLIMPICA A LA ULTIMA FECHA.

Se Jugó el pasado fin de semana la anteúltima fecha de la categoría “B” en la divisional reserva y el título del torneo inicial todavía está sin definición ya que los dos equipos con chances de dar la vuelta olímpica (Oeste Juniors  y Caleta Córdova)  empataron sus partidos pero además el equipo de Valle “C” tuvo la oportunidad de liquidar la historia en el partido pendiente con Ferro sin embargo igualaron uno a uno  y de esta forma todo se decide  mañana Sábado  en  la última jornada donde Oeste Juniors recibe a Roca y ganando se consagraría, empatando se asegura el primer lugar todo  siempre y cuando Caleta Córdova le gane a Palazzo, si el equipo de Puerto no suma de a tres automáticamente Oeste es campeón.

Los resultados

Laprida 2 (Agustín Castro – Pablo Arriagada)

 Portugués 1 (Brian Cárdenas)

 

Deportivo Roca 2 (Joaquín Hernández – Maximiliano Barría)

Palazzo 2 (Enzo Villafañez –Javier Navarro)

 

Ferro 0

Caleta Córdova 0

 

Talleres Juniors 0

Oeste Juniors 0

Ayer Jueves jugaron el pendiente Ferro y Oeste Juniors que terminaron igualados en uno.

 

 

POSICIONES

Pos

Equipos

J

G

E

P

GF

GC

DG

Pts

1

OESTE JRS

13

6

5

2

18

11

7

23

2

CALETA CORDOVA

13

5

6

2

24

18

6

21

3

PALAZZO

13

5

4

4

28

28

0

19

4

ROCA

13

5

4

4

23

24

-1

19

5

LAPRIDA

13

5

2

6

28

25

3

17

6

TALLERES JUNIORS

13

3

5

5

20

25

-5

14

7

PORTUGUES

13

3

4

6

24

26

-2

13

8

FERRO

13

3

4

6

16

24

-8

13

 

 

Próxima fecha

Próspero Palazzo  - Caleta Córdova

Oeste Juniors – Roca

Deportivo Portugués – Talleres Juniors

Ferro  - Laprida del Oeste

 

 GOLEADORES

14 Goles

Gabriel Paredez (Palazzo)

10 Goles

Ezequiel Chocobar (Roca)

9 Goles

Lucas Diaz (Talleres Juniors)

8 Goles

Sergio Nowajesnky (Portugués)

6 Goles

Leonel Troncoso (Talleres Juniors)

Germán Diaz (Talleres Juniors)

5 Goles

Alexis Olguin (Laprida)

Facundo Amarilla (Portuguès)

4 Goles

Agustín Chaile (Oeste Juniors)

Braian Prono (Oeste Juniors)

Javier Navarro (Palazzo)

 

3 Goles

Ignacio Norambuena (Caleta Córdova)

Cristian Quiroga (Ferro)

Brian Almandoz (Talleres Juniors)

Franco Almonacid (Caleta Córdova)

Juan Cruz Carrizo (Roca)

Ignacio Rodriguez (Oeste Juniors)

Javier Navarro (Palazzo)

Joel Lasso (Ferro)

Brian Càrdenas (Portugués)

 

2 GOLES

Oscar Guevara (Laprida)

Agustín Zarzosa (Roca)

Alexis Alancay (Ferro)

Enzo Tecay (Caleta Córdova)

Facundo Gómez (Palazzo)

Agustín Castro (Laprida)

Enzo Cardozo (Caleta Córdova)

Gabriel Crego (Portuguès)

Franco Giménez (Caleta Córdova)

Martín Salas (Caleta Córdova)

Matías Miranda (Caleta Córdova)

Lucas Curraro (Caleta Córdova)

Martín Salas (Caleta Córdova)

Matías Miranda (Caleta Córdova)

Maximiliano Heredia (Caleta Córdova)

Sebastián Bisogno (Ferro)

Nahuel Paz Coria (Portugués)

Ramiro Toloza (Portugués)

Stefano Lucero (Palazzo)