Rada Tilly, Chubut 18-Ago-2019
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

LOS NUMEROS DEL CAMPEON CALETA CORDOVA

LA CAMPAÑA DE CALETA CORDOVA  CAMPEON TORNEO INICIAL “B” 2019-07-28

Caleta Córdova se quedó con el título del torneo Inicial “B” 2019 y de esta manera ya se aseguro un lugar en una posible final por el ascenso cuando se termine la temporada.

De todas formas el equipo del Puerto ascendería en forma directa si repite el título obtenido en esta primera parte del año, en caso de que el campeón del final sea otro nombre jugaría ese mencionado partido definitorio al final del año; el ganador asciende y el perdedor juega promoción.

El principal argumento  de este campeonato obtenido por el equipo dirigido por Fernando Sicard  es precisamente eso, UN VERDADERO EQUIPO, un plantel muy parejo, ninguna figura sobresaliente, muy compacto, solidario, los goles convertidos a favor fueron repartidos entre varios hombres y todos encolumnados bajo un mismo objetivo.

Su punto más alto fue en la primera rueda en donde obtuvo un colchón de puntos muy importantes que le permitió jugar la segunda parte con una mayor tranquilidad. En esos primeros siete  partidos terminó invicto con cinco ganados y dos empatados sacando una ventaja de seis unidades sobre sus perseguidores pero sin embargo supe llevar adelante ese momento y  el partido que le ganó a Portugués (que venía invicto y con chances de arribar a la punta) fue un punto de inflexión ya que  demostró que tenía el temperamento necesario para mantenerse en la punta y el sueño del campeonato se comenzó a hacer realidad.     

 

Caleta Córdova 1 (Pablo Rios)

Laprida 0

 

Oeste Juniors 2

Caleta Córdova 3 (Jorge Gonzàlez – Leandro Alaníz – Sebastian Gonzàlez)

 

 

Caleta Còrdova 3 (Gabriel Contreras – José Contreras – Leandro Gallardo)

Talleres Juniors 0

 

Portugués 2

Caleta Córdova 2 (José Contreras – Gabriel Contreras)

 

Caleta Córdova 5 (Leandro Gallardo 2 – Lucas Barrionuevo –Enzo Cardozo – Franco Triviño)

Roca 1

 

Caleta Córdova 1 (Gabriel Contreras)

Ferro 0

 

Caleta Córdova 2 (Ignacio Norambuena – Enzo Cardozo)

Palazzo 0

 

Laprida 3

Caleta Córdova 2 (Ignacio Norambuena – Enzo Cardozo)

 

 

Caleta Córdova 2 (Sebastian González – Leandro Alaníz)

Oeste Juniors 3

 

Talleres Juniors 0

Caleta Córdova 1 (Lucas Barrionuevo)

 

Caleta Córdova 2 (Enzo Cardozo – Leandro Alaníz)

Deportivo Portugués 1

 

Roca 1

Caleta Córdova 1 (José Contreras)

 

 

Ferro 0

Caleta Córdova 0

 

Palazzo 2

Caleta Córdova 1 (Franco Triviño)

 

Puntos obtenidos: 25

Partidos jugados: 14

Partidos ganados: 7

Partidos empatados: 4

Partidos empatados: 3

Goles a favor: 26

Goles en contra: 16

Jugando de local

Jugo: 7

Ganó: 4

Empató: 2

Perdió: 1

Puntos: 14

Goles a favor: 15

Goles en contra: 6

 

Jugando de visitante:

Jugó: 7

Ganó: 3

Empató: 2

Perdió: 2

Puntos: 11

Goles a favor: 11

Goles en contra: 10

 

Goleadores:

4 Goles

Enzo Cardozo

3 Goles

Gabriel Contreras

José Contreras

Leandro Alaníz

Leandro Gallardo

2 Goles

Franco Triviño

Ignacio Norambuena

Sebastian González

Lucas Barrionuevo

1 Gol

Pablo Rios

Jorge González