Rada Tilly, Chubut 18-Nov-2019
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

SOLO JUGO LA ZONA "B" Y HABRA PROMEDIOS PARA DEFINIR LAS POSICIONES FINALES PARA LOS CRUCES.

En el fútbol femenino solo se jugó la fecha cuatro de la zona “B” pero la novedad más importante pasa por el sistema que se utilizaría para determinar la  clasificación de los equipos  a  los cruces posteriores en  búsqueda de los finalistas del primer torneo organizado por la liga local.

Más allá de que se está jugando en cuatro zonas. en un principio se había pensado que al final de la primera fase se haga una tabla general con la sumatoria de puntos para determinar los cruces pero sucede que los equipos de la zona “B” tiene más partidos a disputar y por ese motivo esta idea ha sido desechada , en consecuencia se determinó que se  llevará a cabo la  mencionada tabla general pero con el sistema de promedios (puntos divididos los partidos jugados) en donde van a clasificar dieciséis equipos y el último promedio será el único equipo que quedara eliminado.

Si existe igualdad de promedios la posición se va a determinar por diferencia de goles

A partir de allí se armaran los cruces el  1ª con el 16ª , el 2ª con el 15ª, el 3ª con el 14ª. El 4ª con el 13ª. El 5ª con el  12ª. El 6ª con el 11ª, el 7ª con el 10ª y el 8ª con el 9ª.

Posteriormente seguirán los cuartos de final, semifinales y la gran final cuyo deseo de la liga de fútbol es realizarlo en el estadio Municipal.

Los resultados 

Deportivo Portugués 4 (Brenda Rain 2 – Oriana Cayùn – Carolina Zappia)

Caleta Córdova 1 (Zoe Almonacid)  

 

Saavedra 1

San Martin  6 (Yamila Oviedo 4 -  Estefanía Nieves – Lucia Bertola)

Esta es la tabla general con los correspondientes promedios al finalizar la jornada del pasado fin de semana.

 

TABLA GENERAL Y PROMEDIOS

 

 

 

Pos

Equipos                                           

J

G

E

P

GF

GC

Pts

Prom.

1

HURACAN                                                                                                      

3

3

0

0

18

1

9

3,00

2

ROCA

3

3

0

0

11

2

9

3,00

3

CAI

3

2

1

0

12

1

7

2,33

4

CIUDADELA

3

2

1

0

10

0

7

2,33

5

SAN MARTIN

3

2

1

0

12

6

7

2,33

6

DEPORTIVO PORTUGUES

4

2

2

0

8

4

8

2,00

7

UNIVERSITARIO

3

2

0

1

11

4

6

2.00

8

FERRO

3

2

0

1

8

2

6

2,00

9

CALETA CORDOVA

3

1

0

2

7

8

3

1.00

10

STELLA MARIS

3

1

0

2

4

5

3

1,00

11

SAAVEDRA

3

1

0

2

3

8

3

1,00

12

NEWBERY

3

1

0

2

1

6

3

1,00

13

LAPRIDA

3

1

0

2

3

13

3

1,00

14

TIRO FEDERAL

3

0

1

2

0

4

1

0,33

15

OESTE JUNIORS

3

0

0

3

2

16

0

0,00

16

TALLERES JUNIORS

3

0

0

3

1

15

0

0,00

17

RADA TILLY

3

0

0

3

1

17

0

0,00