Rada Tilly, Chubut 21-Nov-2019
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

ESTADISTICAS TORNEO FINAL "B"

FERRO PERDIO LA CATEGORIA, PALAZZO SIGUE PUNTERO Y LOS GOLEAODRES SON JOAQUIN VILLARROEL DE PALAZZO Y BRIAN ALVEAR DE OESTE.

Resultados

Deportivo Portuguès 1 (Tadeo Sotomayor)

Pròspero Palazzo 2 (Luciano Villafañez -  Abel Antinopay)

 

Laprida 3 (Sebastian Tureo 2 -  Dario Moreta)

Talleres Juniors 0

 

Ferro 0

Roca 2 (Kevin Pedlone 2)

 

Caleta Còrdova 1 (Rodolfo Carrillo)

Oeste Juniors 2 (Fernando Saldaño – Brian Alvear)

 

DATOS

Goles en el Torneo:  121

Promedio de gol:  3,36 por encuentro

Goles de los locales: 63

Goles de los visitantes: 58

Goles en los primeros tiempos: 49

Goles en los segundos tiempos: 72

Partidos jugados: 36

Ganados por locales: 16

Ganados por visitantes: 13

Empates: 7

Equipo más goleador: Roca con 20

Equipo con menos goles en contra:  Palazzo con 8

Equipo con más goles en contra:  Ferro con 30

Equipo con menos goles a favor:  Ferro  con 11 

 

Deportivo Roca hace cinco partidos que no pierde con cuatro victorias y un empate, además es el equipo màs goleador del torneo con veinte tantos.

 

Ferro sumó su séptima derrota consecutiva y en consecuencia ya no le dan los números y este fin de semana se produjo su descenso a la categoría “C”.

 

Laprida desde su derrota ante Oeste Juniors y con nuevo cuerpo técnico no ha perdido con dos triunfos y dos  empates. En las primeras cinco fechas no había podido sumar de a tres.

 

Pròspero Palazzo después de dos derrotas seguidas sumo dos triunfos consecutivos. El puntero en el torneo no ha empatado ya que ganó siete y perdió dos.

 

Deportivo Portuguès lleva cuatro partidos seguidos sin ganar con cuatro derrotas y un empate.    

 

 

 

Goleadores

6 Goles

Joaquin Villarroel (Palazzo)

Brian Alvear (Oeste Juniors)

5 Goles

Sebastian Tureo (Laprida)

Franco Dominguez (Caleta Córdova)

Luciano Villafañez (P. Palazzo)

4 Goles

Facundo Amarilla (Portugués)

Ezequiel González (Talleres Juniors)

Julio Jauregui (Talleres Juniors)

Kevin Pedlone (Roca)

 

3 Goles

Julio Contreras (Laprida)

Enzo Cardozo (Caleta Córdova)

Emanuel Velázquez (Roca)

Sebastian  Figueroa (Ferro)

Martin Décima (Roca)

Tadeo Sotomayor (Portuguès)

Vladimir Cano (Laprida)

 

 

2 Goles

Cristian Andrade (Roca)

Dario Moreta (Laprida)

Fernando Saldaño (Oeste Juniors)

Gonzalo Pèrez (Roca)

Jorge Gonzàlez (Caleta Còrdova)

Leandro Alaniz (Caleta Còrdova)

Ignacio Norambuena (Caleta Córdova)

Lucas Márquez (Talleres Juniors)

Nicolas Sambueza (Portuguès)

Nicolas Soto (Ferro)

Raùl Sedàn (Roca)

 

1 gol

Brian Villarroel (Ferro)

Cristian Rementeria (Talleres)

Gabriel Rodriguez (Talleres Juniors)

Ian Schreiber (Roca)

José Contreras (Caleta Córdova)

Juan De Miranda (Portuguès)

Francisco Mayorga (Laprida)

Luca Lasso Bilbao (Ferro)

Manuel Diaz (Ferro)

Mario Seguel (Ferro)

 

      

 

POSICIONES

Pos

Equipos

J

G

E

P

GF

GC

DG

Pts

1

PROSPERO PALAZZO

9

7

0

2

16

8

8

21

2

D. ROCA

9

5

2

2

20

11

9

17

3

TALLERES JRS

9

5

0

4

16

16

0

15

4

OESTE JUNIORS

9

4

2

3

14

9

5

14

5

CALETA CORDOVA

9

3

4

2

16

13

3

13

6

LAPRIDA

9

2

3

4

15

18

-3

9

7

D. PORTUGUES

9

2

3

4

13

16

-3

9

8

FERRO

9

1

0

8

11

30

-19

3

 

 

Pròxima fecha

3ª de la segunda rueda

Roca  - Laprida 

Pròspero Palazzo -Ferro

Talleres Juniors  - Caleta Córdova 

Oeste Juniors – Portuguès

 

 

TABLA GENERAL

Pos

Equipos

J

G

E

P

GF

GC

DG

Pts

1

PALAZZO

23

12

3

8

34

27

7

39

2

CALETA CORDOVA

23

10

8

5

42

29

13

38

3

OESTE JUNIORS

23

10

5

8

39

26

13

35

4

PORTUGUES

23

8

9

6

36

31

5

33

5

TALLERES JUNIORS

23

10

3

10

31

32

-1

33

6

LAPRIDA

23

9

6

8

33

37

-4

33

7

ROCA

23

9

5

9

35

36

-1

32

8

FERRO

23

3

3

17

18

51

-33

12

 

 

* Roca esta en zona de promoción

* Ferro perdió la categoría (el próximo año jugará en la C”