Rada Tilly, Chubut 21-Nov-2019
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

ESTADISTICAS TORNEO FINAL "B"

Fecha 10

Primera “B”

Pròspero Palazzo 5 (Joaquin Villarroel 3 – Francisco Varisco – Luciano Villafañez)

Ferro 0

 

Roca 0

Laprida 1 (Sebastian Tureo)

 

Oeste Juniors 3 (Brian Alvear 2 – Carlos Pereyra)

Deportivo Portugués 1 (Aarón Cárcamo)

 

 Talleres Juniors 0

Caleta Córdova 2 (Sebastian González 2)

 

DATOS

Goles en el Torneo:  133

Promedio de gol:  3,33 por encuentro

Goles de los locales: 71

Goles de los visitantes: 62

Goles en los primeros tiempos: 57

Goles en los segundos tiempos: 76

Partidos jugados: 40

Ganados por locales: 18

Ganados por visitantes: 15

Empates: 7

Equipo más goleador: Palazzo con 21

Equipo con menos goles en contra:  Palazzo con 8

Equipo con más goles en contra:  Ferro con 35

Equipo con menos goles a favor:  Ferro  con 11 

 

Deportivo Roca perdió después de  cinco partidos.

 Ferro sumó su octava  derrota consecutiva .

 Laprida sigue con su racha positiva desde que cambió de cuerpo técnico  con tres  triunfos y dos  empates. En las primeras cinco fechas no había podido sumar de a tres.

 Deportivo Portuguès lleva cinco  partidos seguidos sin ganar con cuatro derrotas (las últimas cuatro en forma consecutiva)  y un empate.   

 

Hat – Tricks

Brian Alvear de Oeste Juniors:  5 goles a Ferro

Joaquin Villarroel de Palazzo: 3 Goles a Ferro

Martín Décima de Roca: 3 goles a Laprida

Sebastian Tureo  de Laprida: 3 goles a Ferro

  

Goleadores

9 Goles

Joaquin Villarroel (Palazzo)

8 Goles

Brian Alvear (Oeste Juniors)

6 Goles

Sebastian Tureo (Laprida)

Luciano Villafañez (P. Palazzo)

5 Goles

Franco Dominguez (Caleta Córdova)

4 Goles

Facundo Amarilla (Portugués)

Ezequiel González (Talleres Juniors)

Julio Jauregui (Talleres Juniors)

Kevin Pedlone (Roca)

 

3 Goles

Julio Contreras (Laprida)

Enzo Cardozo (Caleta Córdova)

Emanuel Velázquez (Roca)

Sebastian  Figueroa (Ferro)

Martin Décima (Roca)

Tadeo Sotomayor (Portuguès)

Vladimir Cano (Laprida)


2 Goles

Cristian Andrade (Roca)

Dario Moreta (Laprida)

Fernando Saldaño (Oeste Juniors)

Gonzalo Pèrez (Roca)

Jorge Gonzàlez (Caleta Còrdova)

Leandro Alaniz (Caleta Còrdova)

Ignacio Norambuena (Caleta Córdova)

Lucas Márquez (Talleres Juniors)

Nicolas Sambueza (Portuguès)

Nicolas Soto (Ferro)

Carlos Pereyra (Oeste Juniors)

Raùl Sedàn (Roca)

 

1 gol

Brian Villarroel (Ferro)

Cristian Rementeria (Talleres)

Gabriel Rodriguez (Talleres Juniors)

Ian Schreiber (Roca)

José Contreras (Caleta Córdova)

Juan De Miranda (Portuguès)

Francisco Mayorga (Laprida)

Luca Lasso Bilbao (Ferro)

Manuel Diaz (Ferro)

Mario Seguel (Ferro)

  

POSICIONES

Pos

Equipos

J

G

E

P

GF

GC

DG

Pts

1

PROSPERO PALAZZO

10

8

0

2

21

8

13

24

2

D. ROCA

10

5

2

3

20

12

8

17

3

OESTE JUNIORS

10

5

2

3

17

10

7

17

4

CALETA CORDOVA

10

4

4

2

18

13

5

16

5

TALLERES JRS

10

5

0

5

16

18

-2

15

6

LAPRIDA

10

3

3

4

16

18

-2

12

7

D. PORTUGUES

10

2

3

5

14

19

-5

9

8

FERRO

10

1

0

9

11

35

-24

3

 

 Pròxima fecha

4ª de la segunda rueda

Laprida  - Palazzo  

Ferro  -  Oeste Juniors

Talleres Juniors  - Roca

Caleta Córdova   - Portugués

 

 TABLA GENERAL

Pos

Equipos

J

G

E

P

GF

GC

DG

Pts

1

PALAZZO

24

13

3

8

39

27

12

42

2

CALETA CORDOVA

24

11

8

5

44

29

15

41

3

OESTE JUNIORS

24

11

5

8

42

27

15

38

4

LAPRIDA

24

10

6

8

34

37

-3

36

5

PORTUGUES

24

8

9

7

37

34

3

33

6

TALLERES JUNIORS

24

10

3

11

31

34

-3

33

7

ROCA

24

9

5

10

35

37

-2

32

8

FERRO

24

3

3

18

18

56

-38

12

 

 * Roca esta en zona de promoción

* Ferro perdió la categoría (el próximo año jugará en la C”)