Rada Tilly, Chubut 16-Feb-2020
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

JOAQUIN VILLARROEL EL DELANTERO DE PALAZZO FUE CONSAGRADO COMO EL JUGADOR DEL AÑO.

SE REALIZO LA ENTREGA DE LOS RECONOCIMIENTOS DE NUESTRA PAGINA Y VILLARROEL SE QUEDO CON EL MAXIMO GALARDON

 En una gran noche en que nuestra página entregó un reconocimientos a los mejores del 2019 el delantero de Palazzo Joaquin Villarroel fue elegido como el jugador del año.

El Delantero del “aguilucho” fue factor fundamental con sus goles y juego para la consagración de su equipo en el torneo Final y además en la primera parte del año también fue el jugador más importante.

Fue  el jugador que más goles convirtió en el año para su equipo con siete goles en el primer torneo y once en el segundo (fue goleador del campeonato).

 Estas fueron los reconocimientos otorgados

Divisiones formativas

 

GOLEADORES INFERIORES “A”

Categoría "A"

7ª división

Alexis Cayunao (CAI)

 

8ª división

Martìn Peralta (CAI)

 

9ª división

Ariel Oyarzo (CAI)

 

 

GOLEADORES   INFERIORES “B”

 

Categoría "B"

7ª división

Luciano  González  (Laprida)

 

8ª división

Ernesto Lugo Lòpez (Ciudadela)

 

9ª división

Manuel Santiago Velázquez (San Martín)

 

 

Vallas menos vencidas

INTEGRACION  "A"

7ª división

Comisión de Actividades Infantiles

 

8ª división

Comisión de Actividades Infantiles

 

9ª división

Huracán

 

 

 

 

 

INTEGRACION  "B"

7ª división

Próspero Palazzo

 

8ª división

Florentino Ameghino

 

9ª división

Caleta Córdova

 

 

Marcos Acevedo  por su debut en el torneo integración jugando para Talleres Juniors.   

 

 

Valla menos vencidas en 2019

Para determinar las vallas menos vencida se toman en cuenta los dos torneos Inicial y Final

 

Primera División

Categoría "A"

Comisión de Actividades Infantiles

Categoría "B"

Oeste Juniors  

Categoría "C"

Argentinos Diadema

 

 

 

Reserva

Categoría "A"

Rada Tilly  

Categoría "B"

Caleta Córdova 

Categoría "C"

Stella Maris 

 

 

GOLEADORES

 

TORNEO DE RESERVA

Goleadores

Categoría “A”

Torneo Inicial

José Mancilla  (Huracán)   12 goles

Torneo Final

Cristian Reyes  (Huracán)    6 gholes

 

Categoría “B”

Torneo Inicial

Gabriel Paredez (Palazzo)   14 goles

Torneo Final

Gustavo Nowajensky  (Roca)   10 goles

Maximiliano Barría  (Roca)  10 goles

 

Categoría “C”

Torneo Inicial

Ezequiel Cerdá (San Martín)    16 goles

Torneo Final

Carlos Ibáñez (Stella Maris)    21 goles

 

 

 

 

GOLEADORES

PRIMERA DIVISION

Categoría “A”

Torneo Inicial

Oscar Marchant (Jorge Newbery)    13 goles

Torneo Final

Matías Vargas (CAI)    14 goles

 

Categoría “B”

Torneo Inicial

Brian Alvear (Oeste Juniors)  9 goles

Torneo Final

Joaquín Villarroel   (Palazzo)   11 goles

 

Categoría “C”

Torneo Inicial

Maximiliano Hauros  (Stella Maris)   18 goles

Torneo Final

Pablo Amaya (Nueva Generación)  13 goles

 

Menciones especiales

- Yessica Andrea Baeza  (Labor dirigencial )

- Luciana Delgadillo  (Labor dirigencial )

- Marcelo Gutiérrez  (por su permanente  colaboración y predisposición)

- Comisión de Selecciones de la Liga de Fútbol (Por su labor en la temporada 2019)

- Nicolás Ibarnegaray (Por su designación como árbitro Nacional de Fútbol)

- Dick Almonacid (Por su trayectoria periodística y dedicación al fútbol formativo)

 

 

 

Revelaciones

Thiago Barria (Huracán)   Jugando de lateral o de cinco un jugador de gran proyección

 

Franco Domínguez (Caleta Córdova) La gran aparición de nuestro fútbol a mitad de año, calidad y goles. Dicen que los dos grandes de Comodoro se lo quieren disputar para llevárselo de refuerzo)

 

Jair Fernández (Diadema) sus  goles en séptima división lo llevaron a primera, un delantero con un gran futuro.

 

 

 

Futbol femenino

Va a entregar Rocio Viegas Bordeira referente del departamento de fútbol femenino de la Liga local.

 

Goleadora

Luciana Aguilar (Huracán)  18 goles en la fase clasificatoria.

 

 

Mejor Jugadora

Cristina Groppa  (Ciudadela)

 

.

 

 

 

LAS FIGURAS DEL  AÑO EN CADA CATEGORIA

 

Categoría "C"

Diego  Arismendi (San Martín) 

 

Cristian  Mercado (Ciudadela)  

 

Rodrigo  Barro (Stella Maris) 

 

Categoría “B”

José Contreras (Caleta Córdova))

 

Joaquín  Villarroel  (Palazzo)   

 

Sebastián Tureo  (Laprida)  

 

 

Categoría “A”

Gastón Barrientos (Newbery) )

 

Fabián Zúñiga (Huracán)  

 

Brian Vega  (Petroquímica)