Rada Tilly, Chubut 02-Jun-2020
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

HABRA NUEVO FORMATO DE TORNEOS EN EL FUTBOL LOCAL

EL PROXIMO JUEVES LA COMISION DE REGLAMENTOS VA A DETERMINAR CUAL DE LOS DOS FORMATOS PRESENTADOS SERA EL DEFINITIVO

El Viernes por la tarde se reunieron todos los clubes de nuestra liga y definitivamente se pusieron todos de acuerdo para jugar los torneos con un nuevo formato.

Hubo solo dos clubes que querían el actual formato de tres categorías (CAI y Petroquímica) mientras que Huracán y Laprida se abstuvieron de votar en consecuencia por mayoría se decidió hacer un cambio.
Se presentaron dos ideas de torneo que serán evaluados por la comisión de reglamento que integran CAI – USMA y Tiro Federal el próximo Jueves 16 a las siete de la tarde, allí se va a elegir qué tipo de torneo se jugará, van a determinar si necesitan modificaciones y otras cuestiones.
Estos son los dos formatos presentados y uno de ellos será el definitivo para la temporada 2020.

FORMATO 2
DOS CATEGORIAS
CATEGORIA “A” - Integrada por 10 clubes
Jorge Newbery – Huracán – CAI – Petroquímica - USMA - Rada Tilly - Deportivo Sarmiento
Caleta Córdova (actuales equipos de la categoría) a los que se sumarian Florentino Ameghino (recientemente descendido) y Próspero Palazzo (perdedor de la promoción por el ascenso)

CATEGORIA “B” - Integrada por 14 equipos
Oeste Juniors – Laprida del Oeste – Deportivo Portugués – Talleres Juniors –San Martín – Ciudadela – Roca – Ferro – Stella Maris - Diadema - Nueva Generación – Saavedra – Tiro Federal y Universitario.

Para la implementación de este formato resta determinar si se van a eliminar los descensos y se le da cupo al perdedor de la promoción entre categorías “A” “B” de la temporada pasada o si bien recién se implementaría en los torneos del año 2021.

FORMA DE JUEGO
Inicio del torneo 22/23 de Febrero
CATEGORIA “A”
Primer semestre: “Torneo Inicial” todos contra todos a dos ruedas.
Segundo semestre: “Torneo Zonal” con dos zonas que se armaran de acuerdo a las posiciones finales del primer torneo (par en una zona, impar en otra)
TOTAL: 28 PARTIDOS EN EL AÑO MAS EVENTUALES CRUCES


CATEGORIA “B”
Un “Torneo Anual” todos contra todos ida y vuelta
TOTAL: 26 PARTIDOS AL AÑO MAS EVENTUALES CRUCES

ASCENSOS Y DESCENSOS
En la categoría “A” habrá una tabla general de ambos torneos, el equipo que ocupe el decimo lugar desciende en forma directa y el novena juega reválida con un equipo de la “B”

HOMOLOGACION DE CAMPEONATO ANTE EL CONSEJO FEDERAL
Los representantes de la Liga de Fútbol serían el campeón del torneo Inicial “A” y el campeón del torneo zonal “A”, en caso de que fuera el mismo club que obtuviera los dos torneos el otro representante seria el equipo que se ubique en el segundo lugar de la tabla general.
La plaza para jugar en el campeonato que organiza la Federación Patagónica en el mes de Setiembre clasificatorio para el torneo federal amateur 2021 lo va a determinar en su momento el Comité Ejecutivo de la Liga de Fútbol.



FORMATO 3
CAMPEONATO ZONAL - SIN ASCENSOS NI DESCENSOS
4 ZONAS DE 6 CLUBES CADA UNO.
ZONA “A”: Huracán – Laprida – San Martín – USMA – Portugués – Nueva Generación
ZONA “B”: Newbery – Oeste Juniors – Stella Maris – Rada Tilly – Talleres - Saavedra
ZONA “C”: CAI – Palazzo – Ciudadela – Sarmiento – Roca – Tiro Federal
ZONA “D”: Petroquímica – Caleta Córdova – Diadema – Ameghino – Ferro-Universitario

INICIO DEL TORNEO: 22- 23 DE FEBRERO

FORMA DE JUEGO
PRIMER SEMESTRE
TORNEO CLASIFICATORIO
Dentro de cada zona juegan todos contra todos ida y vuelta
Clasifican los dos primeros de cada zona
Posteriormente
1ª fase
1ª zona A - 2ª zona D (cruce 1)
2ª zona A - 1ª zona D (cruce 2)
1ª zona B - 2ª zona C (cruce 3)
2ª zona C - 1ª zona B (cruce 4)

2º Fase
Ganador cruce 1 - ganador cruce 4
Ganador cruce 2 - ganador cruce 3
Tercera Fase
Final entre los ganadores de los cruces de la 2da fase.

SEGUNDO SEMESTRE
Terminada la fase clasificatoria de grupo del primer semestre se confeccionará una tabla general por puntos quedando los equipos determinados del 1 al 24.
Se armaran dos zonas
Zona “A”: Integradas por los equipos ubicados desde el lugar 1 al 12
Zona “B”: Integrada por los equipos ubicados desde al 13 al 24