Rada Tilly, Chubut 07-Abr-2020
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

LA CORTA HISTORIA DE LAS TRES DIVISIONES EN NUESTRO FUTBOL

SIETE AÑOS DURO EL FORMATO DE TRES CATEGORIAS EN EL FUTBOL DE COMODORO. A PARTIR DE ESTA TEMPORADA SE VUELVE AL VIEJO ESTILO DE "A" Y "B"

El pasado   Jueves los dirigentes de nuestro fútbol decidieron terminar definitivamente  con el formato de tres categorías en los campeonatos locales.

Este sistema de juego se había implementado  en el año 2013 luego de que a principios del 2012 se había determinado reglamentariamente  la división de categorías y de los trece equipos que integraban en ese momento la divisional” los últimos siete descendían a la nueva categoría “C”.

Ferro fue el campeón y subió a la máxima división junto a Próspero Palazzo que llegó por promoción  mientras que los que descendieron para integrar el nuevo formato fueron: Rada Tilly,Universitario,Saavedra,General Roca, San Martín, Oeste Juniors y Talleres Juniors.

Mientras tanto desde la categoría “A” descendieron cuatro equipos y pasaron a la “B” estamos hablando de Caleta Córdova, Laprida, Ciudadela y Nueva Generación  quienes junto a Argentinos Diadema, Deportivo Sarmiento. Tiro Federal y Portugués (que  se habían mantenido en su divisional) formaron la segunda división de nuestro fútbol.     

Este es el historial de los siete años que duro el sistema de tres categorías de nuestro fútbol

Categoría “A”

Año 2013

Torneo Inicial: Campeón  Jorge Newbery

Torneo Final: Campeón: Florentino Ameghino

Descenso por promoción USMA

Descenso directo: Próspero Palazzo

 

Categoría “B”

Torneo Inicial: Campeón Deportivo Sarmiento

Torneo Final: Campeón Deportivo Sarmiento

El Deportivo Sarmiento logró el ascenso directo a la primera división

Deportivo Portugués le ganó la promoción a USMA y también ascendió a la “A”

Descenso directo: Nueva Generación

Descenso por promoción: Ciudadela

 

 

Categoría  “C”

Torneo Inicial: Campeón Universitario

Torneo Final: Campeón Oeste Juniors

Universitario le ganó la final del año por penales a Oeste Juniors  y ascendió.

Oeste Juniors también subió de categoría al derrotar en la promoción a Ciudadela.

 

Año 2014

Categoría  “A”

Torneo Inicial: Campeón Huracán

Torneo Final: Campeón Jorge Newbery

Ferro jugó promoción con Laprida, ganó cuatro a uno y mantuvo la categoría.

Descenso directo: Deportivo Portugués

 

Categoría “B”

Torneo inicial: Campeón Laprida del Oeste

Torneo Final: Campeón Argentinos Diadema

La final del año la ganó  Diadema  ante Laprida por cuatro a dos y ascendió a la primera “A”

Laprida no pudo ascender ya que perdió promoción 4 a 1 ante Ferro

Universitario jugó promoción para no descender y perdió ante General Saavedra.

Descenso directo: Caleta Córdova   

 

Categoría “C”

Torneo Inicial: Campeón Ciudadela

Torneo Final: Campeón Saavedra

La final del año la ganó Ciudadela por uno a cero ante Saavedra con gol de Lucas Onit y ascendió a la “B”

Saavedra también subió de categoría al ganarle la promoción a Universitario.

 

Año 2015

 Categoría  “A”

Torneo Inicial Campeón Huracán 

Torneo Final: Campeón Huracán 

Descenso directo: Argentinos Diadema

Promoción: Deportivo Sarmiento mantuvo la categoría al ganarle a Palazzo.     (2 a 1   y 2 – 0)

 

Categoría “B”

Torneo Inicial: Campeón Próspero  Palazzo 

 Torneo final: Campeón  Oeste Junior  

Ascendió  Oeste Juniors al derrotar en la final del año a Próspero Palazzo   (1 a 1  en el los 90 minutos. Por penales  4 – 1)

Palazzo perdió la promoción para ascender con Sarmiento  (1-2  y 0-2)

Tiro Federal descendió en forma directa

Saavedra jugó la reválida con Rada Tilly y perdió la categoría    (0 -2  y  0-3)

 

Categoría  “C”

Torneo inicial: Campeón Rada Tilly

Torneo final: Campeón Roca 

 Roca le ganó la final a Rada Tilly por  2 a 1  y ascendió  a la primera “B”

Rada Tilly jugó promoción con Saavedra la ganó y ascendió   (2 a 0   y 3 a 0)

 

Año 2016

Categoría “A” 

Campeón torneo Inicial: Huracán

Campeón torneo final: Ameghino

Campeón del año Ameghino que le ganó la final a Huracán

Descenso directo: Ferro

Oeste Juniors salvó la categoría en promoción al ganarle a Rada Tilly  ( 1 a 0  y   0 – 1   se mantuvo por ser de la categoría superior)

 

 

Categoría  “B”  AÑO 2016

Campeón del torneo inicial: Roca

Campeón del torneo final: Rada Tilly

Por sumatoria de la tabla general ascendió a primera división Deportivo Roca.

Rada Tilly jugó promoción para ascender con Oeste Juniors pero no logró el objetivo por ventaja deportivo del equipo de la “A”  (0-1  / 1-0

Descenso directo: Ciudadela

Argentinos Diadema salvó la categoría en reválida al vencer a Tiro Federal  (5 -3  y   1-2)

 

Categoría  “C”  AÑO 2016

Campeón del torneo Inicial: Nueva Generación 

Campeón del torneo final: Tiro Federal

Por sumatoria de la tabla general ascendió en forma directa Nueva Generación

Tiro Federal segundo en la tabla general jugó promoción para ascender con Diadema pero no pudo lograrlo  (3-5 y 2-1)

 

 

Categoría  “A”   AÑO 2017

Por las grandes inundaciones en esta temporada se jugó un torneo inicial y un zonal.

Campeón del torneo Inicial: Jorge Newbery

Campeón del torneo zonal:-  Ameghino

Descenso directo: Oeste Juniors

La reválida la ganó Roca al derrotar a Palazzo (3 A 1)

 

Categoría  “B”

Campeón torneo Inicial:  U.S.M.A

Campeón del torneo zonal: U.S.M.A 

USMA ascendió a primera división en forma directa.

Palazzo jugó promoción para ascender. Perdió con Deportivo Roca  (1 -3)

Descenso directo: Nueva Generación

Reválida  para no descender: Argentinos Diadema, le ganó por penales a Tiro Federal y mantuvo la categoría.

 

Categoría  “C”    TORNEO DE TRES RUEDAS

Se jugó un torneo a tres ruedas

Campeón y ascenso directo: Ciudadela

Promoción para ascender Tiro Federal perdió con Argentinos Diadema por penales.

 

 

 

AÑO 2018

Categoría  “A”

Torneo Inicial : Campeón Jorge Newbery

Torneo final: Campeón Huracán

Promoción: Florentino Ameghino que mantuvo la categoría al derrotar a Palazzo.

Descenso directo: Deportivo Roca

 

Categoría  “B”

Torneo Inicial: Campeón Rada Tilly

Torneo final: Campeón  Rada Tilly

Rada Tilly ascendió en forma directa.

Promoción por el segundo ascenso: Palazzo perdió con Ameghino.

Promoción para no descender: Ciudadela (perdió la categoría con Caleta Córdova)

Descenso directo: Argentinos Diadema.

 

Categoría  “C”

Torneo inicial: Campeón Caleta Córdova

Torneo final: Campeón Talleres Juniors

Final por el ascenso: Talleres Juniors venció a Caleta Córdova (1 a 0) y subió a la “B”

Caleta Córdova jugó promoción con Ciudadela ganó por penales y también logro el ascenso

 

Año 2019

Categoría “A”

Torneo Inicial: Campeón Huracán

Torneo Final: Campeón Jorge Newbery

Descenso Directo: Ameghino

Reválida: Deportivo Sarmiento le ganó a Palazzo por penales y se mantuvo.

 

Categoría “B”

Torneo Inicial: Campeón Caleta Córdova

Torneo Final: Campeòn: Pròspero Palazzo

Final del año: Caleta Córdova le ganó a Palazzo 5 a 1 y ascendió en forma directa.

Palazzó jugó y perdió la promoción con el Deportivo Sarmiento por penales.

Descenso directo: Ferro

Reválida: Roca (perdió con Ciudadela y descendió)

 

Categoría “C”

Torneo Inicial: Campeón  San Martín

Torneo Final: Campeón Ciudadela

Final del año por el ascenso: Ganó San Martín por penales y logró el ascenso

Promoción por el segundo ascenso: Ciudadela le ganó a Roca 4 a 1 y subió de categoría.