Rada Tilly, Chubut 17-Ene-2021
Facebook Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

JORGE NEWBERY EL MAS GANADOR DE LA DECADA EN NUESTRO FUTBOL

DESDE EL 2011 AL 2020 OBTUVO SIETE TORNEOS, HURACAN LOGRO SEIS. RADA TILLY EL MAS GANADOR EN EL ASCENSO

En pocos días se termina una nueva década y desde www.futbolcomodorense.com.ar  así como hace un tiempo atrás hicimos un recorrido de los goleadores vamos a realizar un repaso de los campeones de los torneos locales desde el 2011 al 2020.

Teniendo en cuenta todas las categorías (2011 y 2012 categorías “A” y “B” y desde el 2013 se agregó la “C”)  el equipo más campeón durante esta década fue Jorge Newbery que obtuvo siete torneos sobre diecisiete disputados.

Categoría por categoría el detalle los mas ganadores fueron obviamente Newbery en la “A”, Rada Tilly en la “B” con tres torneos y Ciudadela en la “C”  también en tres oportunidades. En el caso del equipo de la Villa Balnearia también tiene  un torneo ganado en la “C” (inicial 2015)  por lo tanto en la general durante esta década tiene cuatro campeonatos en su haber. 

 

Año 2011

Categoría “A”

Torneo Zonal   Jorge Newbery   (final 3 a 0 a Huracán)

Torneo Clausura: Llegaron al primer lugar igualados en puntos  Huracán y Jorge Newbery. El torneo terminó a fines de Diciembre y el partido definitorio se pasó para el año 2012. Sin embargo por distintas razones (Seguridad en el Estadio Municipal, torneo hexagonal sub- 17 – Expo deportes) el encuentro se pospuso un par de veces y finalmente no se jugó quedando desierto el nombre del campeón del Clausura 2011.

 

Categoría “B”

Campeón: Unión San Martin Azcuénaga

 

Año 2012

Categoría “A”

Torneo zonal

Campeón: Jorge Newbery   (Final por penales a Florentino Ameghino)

Torneo Clausura

Campeón: Florentino Ameghino

 

Categoría “B”

Campeón: Ferro

 

Categoría “A”

Año 2013

Torneo Inicial: Campeón  Jorge Newbery

Torneo Final: Campeón: Florentino Ameghino

 

 

Categoría “B”

Torneo Inicial: Campeón Deportivo Sarmiento

Torneo Final: Campeón Deportivo Sarmiento

 

 

Categoría  “C”

Torneo Inicial: Campeón Universitario

Torneo Final: Campeón Oeste Juniors

.

 

Año 2014

 

Torneo Inicial: Campeón Huracán

Torneo Final: Campeón Jorge Newbery

 

Categoría “B”

Torneo inicial: Campeón Laprida del Oeste

Torneo Final: Campeón Argentinos Diadema

 

 

Categoría “C”

Torneo Inicial: Campeón Ciudadela

Torneo Final: Campeón Saavedra

 

 

Año 2015

 Categoría  “A”

Torneo Inicial Campeón Huracán 

Torneo Final: Campeón Huracán 

 

Categoría “B”

Torneo Inicial: Campeón Próspero  Palazzo 

 Torneo final: Campeón  Oeste Junior  

 

Categoría  “C”

Torneo inicial: Campeón Rada Tilly

Torneo final: Campeón Roca 

 

 

Año 2016

Categoría “A” 

Campeón torneo Inicial: Huracán

Campeón torneo final: Ameghino

 

Categoría  “B” 

Campeón del torneo inicial: Roca

Campeón del torneo final: Rada Tilly

 

Categoría  “C” 

Campeón del torneo Inicial: Nueva Generación 

Campeón del torneo final: Tiro Federal

 

AÑO 2017

Categoría  “A” 

Por las grandes inundaciones en esta temporada se jugó un torneo inicial y un zonal.

Campeón del torneo Inicial: Jorge Newbery

Campeón del torneo zonal:-  Ameghino

 

Categoría  “B”

Campeón torneo Inicial: U.S.M.A

Campeón del torneo zonal: U.S.M.A 

.

 

Categoría  “C”    TORNEO DE TRES RUEDAS

Se jugó un torneo a tres ruedas

Campeón y ascenso directo: Ciudadela

 

 

 

AÑO 2018

Categoría  “A”

Torneo Inicial: Campeón Jorge Newbery

Torneo final: Campeón Huracán

 

Categoría  “B”

Torneo Inicial: Campeón Rada Tilly

Torneo final: Campeón  Rada Tilly

 

Categoría  “C”

Torneo inicial: Campeón Caleta Córdova

Torneo final: Campeón Talleres Juniors

 

Año 2019

Categoría “A”

Torneo Inicial: Campeón Huracán

Torneo Final: Campeón Jorge Newbery

.

 

Categoría “B”

Torneo Inicial: Campeón Caleta Córdova

Torneo Final: Campeón: Próspero Palazzo

 

Categoría “C”

Torneo Inicial: Campeón  San Martín

Torneo Final: Campeón Ciudadela

 

 

Categoría “A”

Amplio dominio de los dos equipos grandes de la ciudad ya que Jorge Newbery  fue el equipo que más torneo ganó (en siete oportunidades)  seguido por Huracán  con seis. El único que pudo meterse en esta lucha de  en algún momento  fue Florentino Ameghino que pudo obtener cuatro torneos.

Jorge Newbery: 7 veces  Zonal 2011 – Zonal 2012 - Inicial 2013 – Final 2014 – Inicial 2017 – Inicial 2018 – Final 2019)

Huracán  6  veces (Inicial 2014 –Inicial 2015 – Final 2015 – Inicial 2016 – Final 2018 – Inicial 2019)

Florentino Ameghino: 4 veces (Final 2012 - Final 2013 – Final 2016 – Zonal 2017)

 

Categoría “B”

El que más ganó en esta categoría fue Rada Tilly con tres torneos (además también gano un torneo en la “C”) seguido por Sarmiento, Palazzo y USMA con dos.

El Detalle:

Rada Tilly: 3 torneos  (Final 2016 – Inicial 2018 – Final 2018)

Sarmiento: 2 torneos  (Inicial y Final 2013)

Próspero Palazzo; 2 torneos (Inicial 2015 – Final 2019)

USMA: 3 torneos  (Torneo Oficial 2011 - Inicial  y Final 2017)

1 torneo

Ferro: Torneo oficial 2012

Laprida: Inicial 2014

Diadema: Final 2014

Oeste Juniors: Final 2015

Caleta Córdova: Inicial 2019

Roca: Inicial 2016

 

Categoría “C”

Ciudadela fue el protagonista ya que obtuvo tres  de los trece torneos  disputados mientras que diez equipos se repartieron el resto de los campeonatos.

Ciudadela: 3 torneos (Inicial 2014 – Torneo a tres ruedas del 2017 -  Final 2019)

1 torneo

Universitario: Inicial 2013

Oeste Juniors: Final 2013

Saavedra: Final 2014

Rada Tilly: Inicial 2015

Roca: Final 2015

Nueva Generación: Inicial 2016

Tiro Federal: Final 2016

Caleta Córdova: Inicial 2018

Talleres Juniors: Final 2018

San Martín: Inicial 2019       

 

Los más campeones durante la década del 2011 al 2020 fueron los siguientes:  

 

Jorge Newbery: 7 torneos categoría “A”

Huracán: 6 torneos categoría “A”

Ameghino: 4 torneos en la categoría “A”

Rada Tilly: 4 torneos (1 en la “C”  y 3 en la “B”)

Ciudadela: 3 torneos categoría “C”