Rada Tilly, Chubut 03-Dic-2021
Facebook instagram Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

LA PREVIA DEL ASCENSO

 

 Se juegan este fin de semana los partidos pendientes de la categoría “B”

El detalle de los encuentros es el siguiente

Sábado 6

16,00

Diadema  - Tiro Federal

Ar bitro: Brian Jerosimich

 

Stella Maris  - Saavedra

Arbitro: Raúl Brizuela

 

Oeste Juniors  - Portugués

Arbitro: Gabriel Jarpa

 

Ciudadela  - Ferro

Arbitro: Diego   Schoff

 

Domingo 7

15,00

Universitario  - Roca   en cancha de Diadema

Arbitro: Diego Bayón

 

Miercoles 10

17,00

Talleres  Juniors  - Laprida  (Cancha de Laprida)

Arbitro:  Marcelo Ugarte

 

Datos

Deportivo Portuguès sigue siendo el único invicto   (14 jugados, 12 ganados,2 empatados)

Ferro desde el reinicio del torneo en Agosto lleva diez partidos consecutivos sin derrotas con 7 victorias y 3 empates)

Nueva Generacion despues de su derrota 4 a 0 ante Portuguès lleva 5 partidos seguidos sin perder con 2 triunfos y  3 empates

 

POSICIONES

 

Pos

Equipos

J

G

E

P

GF

GC

DG

Pts

1

Dep. Portugués

14

12

2

0

44

7

37

38

2

Ferro

14

9

3

2

35

12

23

30

3

Dep. Roca

14

8

3

3

35

13

22

27

4

Stella Maris

14

8

3

3

29

19

10

27

5

Laprida

14

8

2

4

31

17

14

26

6

Gral. Saavedra

14

5

3

6

32

30

2

18

7

Oeste Jrs.

14

5

3

6

19

27

-8

18

8

Talleres Jrs.

14

5

2

7

19

25

-6

17

9

Diadema

14

5

2

7

17

27

-10

17

10

Ciudadela

14

4

3

7

19

36

-17

15

11

San Martín

15

3

5

7

20

30

-10

14

12

N. Generación

15

3

5

7

25

41

-16

14

13

Universitario

14

2

4

8

11

28

-17

10

14

Tiro Federal

14

1

2

11

12

36

-24

5

 

 

 

Goles en el torneo:  348

Promedio de gol:  3,52 por encuentro

Goles de los locales:  186

Goles de visitantes:  162

Goles en los primeros tiempos: 164

Goles en los segundos tiempos: 184

Goles convertidos de penal: 26

Partidos jugados: 99

Ganados por locales: 45

Ganados por visitantes:33

Empates:21

Equipo más goleador: Portugués con 44

Equìpo menos goleador: Universtario l  con  8 

Menos goles en contra: Portugués con 7

Más goles en contra: Nueva Generación con 41

Mejor equipo jugando de local: Deportivo Roca   19 puntos (jugó 8, ganó 6, empató 1 y perdió 1)

Mejor equipo de visitante: Portugués con 21 puntos  (7 jugados -  7 ganados)

 

 

 

 

Principales goleadores

14 Goles

Angelo Flores  (Saavedra)

 

13 Goles

Ricardo Chavarri  (Portuguès)

 

12  Goles

Maximiliano Hauros (Stella Maris)

Jorge Gaitan  (Ferro)

 

 9 Goles

Alejo Quiroga (Ferro)

Denis Atencio (Portugués)

Julio Jauregui (Roca)

 

8 Goles

Alexis Olguín  (Laprida)

Demian Toveglieri (Nueva Generación)

 

7 Goles

Marcos Bellido (Saavedra)

Maximiliano Pardo (Diadema)

Tadeo Sotomayor (Portuguès)

 

6 Goles

Nicolas Turano (Laprida)

Marcos Decima (Roca)

 

5 Goles

Cristian Pérez (Stella Maris)

Enzo Cerdà (Stella Maris)

José Contreras (Oeste Juniors)

José Sambueza ( Nueva Generación)

Michael Castro  (Tiro Federal)