Rada Tilly, Chubut 03-Dic-2021
Facebook instagram Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

EL ASCENSO

LA PREVIA DE LA FECHA 16

 

PROGRAMACION 

15,00

Ferro  -  San Martín

Arbitro: Raúl Brizuela

 

Nueva Generación  - Talleres  en cancha de Huracán

Arbitro: Carlos Rujano

 

Laprida  - Oeste Juniors

Arbitro: Ramón  Britez

 

Portugués  - Universitario

Arbitro:  Diego Schoff

 

Roca  - Stella Maris

Arbitro: Brian Jerosimich

 

 

Saavedra  - Diadema.

Arbitro: Carlos Motto.

 

Tiro Federal  -  Ciudadela Postergado.

 

 

POSICIONES

 

Pos

Equiipos

J

G

E

P

GF

GC

DG

PTOS

1

Dep. Portugués

15

12

2

1

44

8

36

38

2

Ferro

15

10

3

2

38

14

24

33

3

Dep. Roca

15

9

3

3

37

14

23

30

4

Stella Maris

15

9

3

3

33

21

12

30

5

Laprida

15

9

2

4

35

20

15

29

6

Oeste Jrs.

15

6

3

6

20

27

-7

21

7

Diadema

15

6

2

7

22

29

-7

20

8

Gral. Saavedra

15

5

3

7

34

34

0

18

9

Talleres Jrs.

15

5

2

8

22

29

-7

17

10

Ciudadela

15

4

3

8

21

39

-18

15

11

San Martín

15

3

5

7

20

30

-10

14

12

N. Generación

15

3

5

7

25

41

-16

14

13

Universitario

15

2

4

9

12

30

-18

10

14

Tiro Federal

15

1

2

12

14

41

-27

5

 

 

 

Datos

Deportivo Portuguès perdió su invicto en el torneo despues de 14 partidos. 

Argentinos Diadema hace seis partidos que no pierde con cuatro triunfos y dos empates. En la fecha nueve se ubicaba en el decimosegundo lugar, actualmente ocupa el séptimo puesto.

Deportivo Roca lleva cinco sin derrotas con cuatro triunfos y un empate.  

Ferro desde el reinicio del torneo en Agosto lleva once  partidos consecutivos sin derrotas con ocho  victorias y tres empates. Su última derrota fue el 1º de Mayo ante Talleres por dos a uno.   

Oeste Juniors, que se quedó con el invicto del puntero, venia de cuatro partidos seguidos  sin ganar con tres derrotas y un empate

Nueva Generacion despues de su derrota 4 a 0 ante Portuguès lleva 5 partidos seguidos sin perder con 2 triunfos y  3 empates

 

 

 

Goles en el torneo:  377

Promedio de gol:  3,59 por encuentro

Goles de los locales:  202

Goles de visitantes:  175

Goles en los primeros tiempos: 177

Goles en los segundos tiempos: 200

Goles convertidos de penal: 30

Partidos jugados:  105

Ganados por locales: 48

Ganados por visitantes:36

Empates:21

Equipo más goleador: Portugués con 44

Equìpo menos goleador: UniversItario   con 12 

Menos goles en contra: Portugués con 8

Más goles en contra: Nueva Generación  y Tiro Federal con 41

Mejor equipo jugando de local: Deportivo Roca  y Stella Maris   19 puntos (jugaron  8, ganaron  6, empataron  1 y perdieron  1)

Mejor equipo de visitante: Portugués con 21 puntos  (8 jugados -  7 ganados – 1 perdido)

 

 

 

 

Principales goleadores

15 Goles

Angelo Flores  (Saavedra)

 

13 Goles

Ricardo Chavarri  (Portuguès)

Maximiliano Hauros (Stella Maris)

 

12 Goles

Jorge Gaitan  (Ferro)

 

10 Goles

Julio Jauregui (Roca)

 

 9 Goles

Alejo Quiroga (Ferro)

Denis Atencio (Portugués)

 

8 Goles

Alexis Olguín  (Laprida)

Demian Toveglieri (Nueva Generación)

 

7 Goles

Marcos Bellido (Saavedra)

Maximiliano Pardo (Diadema)

Tadeo Sotomayor (Portuguès)

 

6 Goles

Nicolas Turano (Laprida)

Marcos Decima (Roca)

Cristian Pèrez (Stella Maris)

Michael Castro (Tiro Federal)

Francisco Mayorga (Laprida)

 

5 Goles

Enzo Cerdà (Stella Maris)

José Contreras (Oeste Juniors)

José Sambueza ( Nueva Generación)

Germàn Diaz (Talleres Jrs)

 

4 Goles

Ezequiel González (Talleres Juniors)

Damián Colivoro (Portugués)

 

Hat – Tricks

Angelo Flores de Saavedra   cinco goles a Nueva Generación

Fernando Calculef de Diadema  cuatro goles a Tiro Federal

Germán Díaz de Talleres Juniors  tres goles a Nueva Generación

Ricardo Chavarri de Portugués  tres goles a Talleres Juniors

Ricardo Chavarri de Portuguès tres goles a Ciudadela

Alexis Olguín de Laprida  tres goles a Tiro Federal

Alexis Olguìn de Laprida  tres goles    a Ciudadela

Jorge Gaitán de Ferro  tres goles a Laprida