Rada Tilly, Chubut 11-Ago-2022
Facebook instagram Twitter YouTube
Patrocinadores
Ultimos comentarios
Seguinos en Facebook
Ultimos Tweets

PRIMERA "B"

AMEGHINO ES PUNTERO DEL TORNEO

PRIMERA “B”

Se completo la séptima fecha del ascenso con los triunfos de Laprida (7 a 2 ) sobre Nueva Generaciòn y Tiro Federal  (3 a 0) ante Caleta Córdova.

EL RESUMEN

FECHA 7

Resultados

 

Ameghino  1  (Jorge Lasso)  -  Stella Maris  0

Arbitro: Daniel Cordero

 

 

Talleres Juniors   1 (Brian Alvarado)   -  Ciudadela  2 (Germán Diaz – Ezequiel  Melihuechun)

Arbitro:  Diego Bayón

 

Saavedra   0  - Argentinos Diadema  4 (Damian Ruiz x 3 – Julio Contreras)

Arbitro: Maximiliano Selg

 

Universitario  2 (Alexis Artero x 2)  -  San Martín  3  (Miguel Diaz – Daniel Mancilla – Ramiro Soto)

Arbitro: Lucas Bres

 

Oeste Juniors  2  (Brian Alvear x 2)  - Roca  1 (Cristian Pacheco)

Arbitro:  Gabriel  Jarpa

 

Tiro Federal   3  (Andrés Calabrese x 2 – Matias Bottari)   - Caleta Córdova  0

Arbitro: Brian Jerosimich

 

Laprida  7 ( Matias Carrizo x 3 – Nicolas Sotomayor x 2 -  Thiago Vilanoba – Juan M. Galván)  Nueva Generaciòn  2 (Juan Mendieta  - Demian Tovaglieri)

Arbitro: Hector Quintana

 

 

Próxima fecha

Octava

Stella Maris  - Roca

Nueva Generaciòn  - Oeste Juniors

San Martín  - Laprida

Diadema  -Universitario

Ciudadela  - Saavedra

Caleta Córdova  - Talleres Juniors

Ameghino  - Tiro Federal

 

Pos

Equipos

J

G

E

P

GF

GC

DG

Pts

1

AMEGHINO

7

5

1

1

10

5

5

16

2

LAPRIDA

7

5

0

2

22

7

15

15

3

DIADEMA

7

4

3

0

10

3

7

15

4

ROCA

7

4

2

1

19

7

12

14

5

TIRO FEDERAL

7

4

2

1

13

7

6

14

6

STELLA MARIS

7

4

1

2

15

6

9

13

7

SAN MARTIN

7

3

1

3

13

12

1

10

8

SAAVEDRA

7

3

1

3

11

15

-4

10

9

CIUDADELA

7

3

1

3

6

10

-4

10

10

UNIVERSITARIO

7

3

0

4

10

16

-6

9

11

OESTE JUNIORS

7

1

2

4

9

20

-11

5

12

NUEVA GENERACION

7

1

1

5

14

21

-7

4

13

CALETA CORDOVA

7

0

2

5

2

12

-10

2

14

TALLERES JUNIORS

7

0

1

6

7

20

-13

1

 

 

 

Principales goleadores

7 Goles

Maximiliano Hauros (Stella Maris)

6 Goles

Matias Carrizo (Laprida)

5 Goles

Alexis Artero (Universitario)

Andrés Calabrese (Tiro Federal)

Daniel Mancilla (San Martín)

Cristian Pacheco (Roca)

Luis Gutierrez (Nueva Generaciòn)

Maximiliano  Pereyra (Talleres  Juniors)

Pablo Amaya (Roca)  

 

4 Goles

Jonathan Molina (Ameghino)

Rodrigo Barro (Stella Maris)

Juan Mendieta (Nueva Generaciòn)